A.前提不真實(shí)
B.形式不正確
C.前提不真實(shí)但形式正確
D.前提不真實(shí)而且形式也不正確
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.駁倒了對(duì)方的論題
B.駁倒了對(duì)方的論據(jù)
C.既駁倒了對(duì)方的論題,又駁倒了對(duì)方的論據(jù)
D.對(duì)方論題的真實(shí)性還是待證的
A.兩個(gè)互相矛盾和互相反對(duì)的判斷必有一真
B.兩個(gè)互相矛盾和互相反對(duì)的判斷必有一假
C.兩個(gè)互相矛盾和互相反對(duì)的判斷必有一真一假
D.兩個(gè)互相矛盾和具有不反對(duì)關(guān)系的判斷不可能同假,其中必有一真
A.只違反矛盾律
B.只違反排中律
C.既違反矛盾律,又違反排中律
D.不違反普通邏輯基本規(guī)律
A.可同真可同假
B.可同真不可同假
C.不可同真可同假
D.不可同真不可同假
A.SAP
B.SEP
C.SIP
D.SOP
最新試題
“小華要么是生病了,要么是遇到了別的急事。小華生病了,所以他沒有遇到別的急事?!边@個(gè)推理是不相容選言推理的()。
加上另一個(gè)前提:“這個(gè)學(xué)期劉某光榮加入中國(guó)共產(chǎn)黨”,能否必然得出結(jié)論,為什么?
“六國(guó)破滅,非兵不利,戰(zhàn)不善,弊在賂秦。賂秦而力虧,破滅之道也?;蛟唬毫鶉?guó)互喪,率賂秦耶?曰:不賂者以賂者喪,蓋失強(qiáng)援,不能獨(dú)完。故曰:弊在賂秦也”。這個(gè)論證的論題是()。
下列邏輯錯(cuò)誤中,違反定義規(guī)則的是()
◇(¬p∧¬q)與()可以互推。
為歡慶六一國(guó)際兒童節(jié),某小學(xué)計(jì)劃選拔同學(xué)參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學(xué)都報(bào)名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學(xué)中,至少有一位通過(guò)選拔;(2)如果甲同學(xué)沒有通過(guò)選拔,那么丙同學(xué)一定也沒有通過(guò)選拔;(3)如果乙同學(xué)通過(guò)選拔,那么甲同學(xué)一定也通過(guò)選拔。請(qǐng)問(wèn)由此可以確定,甲、乙、丙三位同學(xué)中哪一位一定通過(guò)該小學(xué)的古箏比賽選拔?請(qǐng)寫出推導(dǎo)過(guò)程。
某年諾貝爾文學(xué)獎(jiǎng)公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學(xué)愛好者各自做出如下判斷:甲:作家A 不會(huì)獲獎(jiǎng)。乙:或者作家A 獲獎(jiǎng),或者作家B 獲獎(jiǎng)。丙:如果作家A 獲獎(jiǎng),那么作家B 不會(huì)獲獎(jiǎng)。?。鹤骷褹 和B 都會(huì)獲獎(jiǎng)。該年諾貝爾文學(xué)獎(jiǎng)揭曉后,證實(shí)了上述斷言中只有一句是假的。請(qǐng)寫出誰(shuí)是獲獎(jiǎng)?wù)撸l(shuí)的判斷錯(cuò)誤,并說(shuō)明理由。
“所有人都知法守法”為假,則以下不可能為假的一項(xiàng)是()
與“并非只有班長(zhǎng)去開會(huì),劉某才去開會(huì)"等值的判斷是()
在下列三段論推理式中,遵守三段論規(guī)則的有效式是()