填空題間接反駁是先論證與被反駁的論題相矛盾或相反對的論斷為真,然后依據(jù)律確定被反駁的論題為假。獨立論證為真的判斷“非P”與被反駁的論斷“P”之間是(),()關系。
您可能感興趣的試卷
最新試題
“小華要么是生病了,要么是遇到了別的急事。小華生病了,所以他沒有遇到別的急事。”這個推理是不相容選言推理的()。
題型:單項選擇題
“兩概念間的關系可以分為相容關系和矛盾關系?!弊鳛閯澐?,該句的邏輯錯誤是()。
題型:多項選擇題
如果對一類對象的全部有所肯定或否定,則對該類對象的()也有所肯定或否定,這就是三段論的公理。
題型:填空題
已知p是q的充分條件,則()
題型:多項選擇題
某年諾貝爾文學獎公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學愛好者各自做出如下判斷:甲:作家A 不會獲獎。乙:或者作家A 獲獎,或者作家B 獲獎。丙:如果作家A 獲獎,那么作家B 不會獲獎。?。鹤骷褹 和B 都會獲獎。該年諾貝爾文學獎揭曉后,證實了上述斷言中只有一句是假的。請寫出誰是獲獎者,誰的判斷錯誤,并說明理由。
題型:問答題
用歐拉圖表示下列概念之聞的關系:實數(shù)(A),正數(shù)(B),負數(shù)(C)。
題型:問答題
加上另一個前提:“李逵做了這件事情”,能否必然得出結論,為什么?
題型:問答題
“所有人都知法守法”為假,則以下不可能為假的一項是()
題型:單項選擇題
加上另一個前提:“在社會現(xiàn)實中隨波逐流”,能否必然得出結論,為什么?
題型:問答題
為歡慶六一國際兒童節(jié),某小學計劃選拔同學參加全.市少兒古箏比賽,甲、乙、丙三位同學都報名參加選拔,已知:(1)甲、乙、丙三位同學中,至少有一位通過選拔;(2)如果甲同學沒有通過選拔,那么丙同學一定也沒有通過選拔;(3)如果乙同學通過選拔,那么甲同學一定也通過選拔。請問由此可以確定,甲、乙、丙三位同學中哪一位一定通過該小學的古箏比賽選拔?請寫出推導過程。
題型:問答題