A.¬p←q
B.q→¬p
C.p∨¬q
D.(p←q)∧(p→q)
E.p∨q
您可能感興趣的試卷
你可能感興趣的試題
A.推理形式錯誤
B.結論肯定虛假
C.結論肯定真實
D.前提不真實
E.不符合推理規(guī)則
A.無p 必無q
B.無p 未必無q
C.有p 必有q
D.有p 必無q
E.有P 未必有q
A.下反對關系
B.差等關系
C.矛盾關系
D.反對關系
A.前者是非集合概念,后者是集合慨念
B.都是非集合概念
C.前者是集合概念,后者是非集合概念
D.都是集合概念
A.單稱命題
B.特稱命題
C.全稱命題
D.既可以為特稱命題,也可以為全稱命題
最新試題
某年諾貝爾文學獎公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學愛好者各自做出如下判斷:甲:作家A 不會獲獎。乙:或者作家A 獲獎,或者作家B 獲獎。丙:如果作家A 獲獎,那么作家B 不會獲獎。?。鹤骷褹 和B 都會獲獎。該年諾貝爾文學獎揭曉后,證實了上述斷言中只有一句是假的。請寫出誰是獲獎者,誰的判斷錯誤,并說明理由。
“所有人都知法守法”為假,則以下不可能為假的一項是()
“沒有任何組織可以不在憲法和法律內活動”,這個判斷是()
與“并非只有班長去開會,劉某才去開會"等值的判斷是()
用真值表來驗證p→¬q,q├¬p 是否為有效式。
并非當且僅當某人是商人時,他就一定會說謊。以下哪個選項是對上述判斷全面正確的理解()?
“兩概念間的關系可以分為相容關系和矛盾關系?!弊鳛閯澐?,該句的邏輯錯誤是()。
有些數(shù)學理論沒有應用價值,所以,有些理論雖然在邏輯上嚴謹?shù)菦]有應用價值。以下能夠保證上述推理成立的判斷是()
某電影節(jié)將頒發(fā)本年度最佳女主角獎,甲、乙、丙三位導演分別作出如下判斷:甲:瑪麗和凱特都不會贏得最佳女主角獎。乙:如果凱特不會贏得最佳女主角獎,瑪麗就會贏得該獎。丙:凱特不會贏得最佳女主角獎。頒獎典禮后證實了以上判斷中只有一個是真的,請問:誰將贏得最佳女主角獎?誰的斷定為真?請說明理由。
◇(¬p∧¬q)與()可以互推。